Беседки: Опознание растений Посадка Выращивание Размножение Уход Вредители и болезни Ландшафтный дизайн Продажа, обмен, дар растений Создать тему

Ср, 2011-07-06 20:46 Ira_78

Кизил. Можно ли выращивать самой?

Кизил

Каждый год, возвращаясь в сентябре с Евпатории (Крым), моя мама привозит ведро ягод кизила!Спелого, удивительно сочного и терпкого чуть на вкус кустарника. Меня всегда тревожил вопрос, почему кизил растет только в Крыму? Что будет если оттуда привезти куст кизила и посадить у себя на Украине? Будет ли он плодоносить? Или кизил просто не вызреет? Температура такая же, даже больше летом иногда бывает. Влажный режим правда не такой как в Крыму, но сентябрь и часть октября обычно теплая, такая же как и летом. Кто пробовал сажать кизил у себя на участке, подскажите пожалуйста условия его роста?

Ответов: 2

В комментариях запрещена реклама и размещение ссылок на другие ресурсы.

Вы так пишите, как будто Крым - это не Украина. Кизил не только в Крыму растет, на юге Украины тоже есть. Да, он любит тепло и солнечные участки. И еще песчаный грунт.

Неплохие урожаи дает кизил и в более северных районах Украины. Растет не только на светлых участках, но и немного затененных. Правда, цветет он рано, поэтому в результате холодной весенней погоды плоды могут не завязаться. Необходимо рядом высаживать несколько растений для перекрестного опыления.

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступные HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании